Empleo en Aguascalientes: septiembre mejora, pero el festejo oficial deja fuera la caída anual

elREPORTEROdigital.com Investigación y análisis · Economía de Aguascalientes El anuncio de 3,127 puestos adicionales y 21,427 acumulado...
elREPORTEROdigital.com

Investigación y análisis · Economía de Aguascalientes

El anuncio de 3,127 puestos adicionales y 21,427 acumulados no invalida el reporte de 1,060 menos que un año atrás. Las tres cifras pueden ser ciertas: lo que cambia es la fecha contra la que se compara. El problema comienza cuando un saldo favorable se vende como certificado de recuperación.

Redacción | elREPORTEROdigital.com · Corte de investigación: 13 de octubre de 2026 · Último mes IMSS publicado: septiembre de 2026 · Última ENOE trimestral estatal: abril–junio de 2026.

AGUASCALIENTES.— El empleo formal mejoró en septiembre. La celebración, sin embargo, llega con una omisión decisiva: el nivel de puestos registrado al cierre del mes todavía era inferior al de septiembre de 2025. El gobierno puede presumir una subida; no puede convertirla, por decreto de boletín, en la desaparición de la caída anual.

El 9 de octubre, la administración estatal informó un saldo mensual de 3,127 puestos y un acumulado de 21,427 durante el gobierno de Teresa Jiménez. Atribuyó el resultado a la coordinación con las empresas. El anuncio no incorporó la comparación anual negativa. [1]

El total estatal reportado para septiembre es 365,576 puestos. Frente a los 362,449 de agosto, confirmados en el perfil de la STPS, el incremento es 3,127. Frente a los 366,636 de septiembre de 2025, registrados en el Observatorio Laboral, el saldo es −1,060. No hay una contradicción aritmética: hay una presentación selectiva del desempeño. [2], [5], [8]

ComparaciónOperaciónSaldo netoQué describe
Mensual365,576 − 362,449+3,127 (+0.86%)Septiembre de 2026 frente a agosto
Interanual365,576 − 366,636−1,060 (−0.29%)Septiembre de 2026 frente a septiembre de 2025
Año calendario365,576 − 361,785+3,791 (+1.05%)Septiembre de 2026 frente a diciembre de 2025
Administración, 48 meses365,576 − 344,149+21,427 (+6.23%)Septiembre de 2026 frente a septiembre de 2022
Frente al máximo de la serie reconstruida365,576 − 369,468−3,892 (−1.05%)Septiembre de 2026 frente a octubre de 2025

Cálculos de elREPORTEROdigital.com. Todos los saldos que terminan en septiembre de 2026 heredan la limitación de cotejo directo descrita arriba. El máximo corresponde a la serie reconstruida desde septiembre de 2022.

Un mismo cierre, cuatro ventanas distintas

Contra agosto de 2026+3,127
Contra septiembre de 2025−1,060
Contra diciembre de 2025+3,791
Contra septiembre de 2022+21,427
Puestos netos. Negro: incremento; rojo: disminución. Las ventanas tienen duraciones diferentes: esta gráfica explica las comparaciones, no ordena su importancia.

El acumulado cuadra; la atribución política no está demostrada

La base de septiembre de 2022, inmediatamente anterior al inicio de esta administración, es 344,149. Su diferencia con el cierre reportado de septiembre de 2026 produce exactamente 21,427. Es un crecimiento neto del registro, no la suma de todas las contrataciones realizadas en cuatro años. [3]

La serie reúne 48 cambios mensuales, de octubre de 2022 a septiembre de 2026, más un mes base. Al sumar únicamente los saldos mensuales positivos aparecen 60,739 puestos; al sumar los negativos, −39,312. La diferencia es 21,427. Los 60,739 no son altas brutas y los 39,312 no son bajas brutas: son variaciones entre cierres mensuales. Dentro de cada mes pudieron coexistir muchas más altas y bajas.

Tampoco basta que el aumento haya ocurrido durante un gobierno para demostrar que ese gobierno lo causó. Inversiones decididas antes de la toma de posesión, actividad nacional, exportaciones, demanda privada, políticas federales y cambios de afiliación pueden influir. El registro permite fechar el resultado; no repartir medallas.

Septiembre corrige parte del deterioro, no toda la película

En la serie de 2026, septiembre es el mayor aumento mensual. Pero el cierre de 365,576 todavía queda 389 puestos debajo de abril, cuando había 365,965. Después del máximo de octubre de 2025, el registro cayó hasta 361,906 en julio de 2026. Agosto y septiembre recuperaron juntos 3,670 puestos: aproximadamente 48.5% de esa distancia. Es una recuperación parcial respecto de esos puntos, no una tasa de recuperación de toda la economía. [3], [8]

Entre mayo y septiembre de 2026 hubo cinco cierres consecutivos inferiores a los de los mismos meses de 2025. Septiembre reduce la brecha interanual respecto de agosto, pero no la elimina. Además, un aumento observado en la serie original puede incorporar estacionalidad; aquí no se estimó una serie desestacionalizada.

Cuatro años de empleo registrado: crecimiento, retrocesos y repunte

Puestos registrados al cierre de cada mes. Los valores están escritos en la tabla y permanecen legibles aunque el tema cambie la apariencia de las barras.

MesPuestosEvolución
Sep 2022344,149
  
Oct 2022345,189
  
Nov 2022347,069
  
Dic 2022342,215
  
Ene 2023344,328
  
Feb 2023348,017
  
Mar 2023352,010
  
Abr 2023350,248
  
May 2023351,682
  
Jun 2023352,869
  
Jul 2023353,314
  
Ago 2023355,756
  
Sep 2023356,983
  
Oct 2023359,855
  
Nov 2023361,685
  
Dic 2023356,040
  
Ene 2024358,188
  
Feb 2024360,685
  
Mar 2024361,350
  
Abr 2024362,534
  
May 2024356,824
  
Jun 2024358,213
  
Jul 2024359,241
  
Ago 2024357,919
  
Sep 2024360,674
  
Oct 2024362,300
  
Nov 2024364,234
  
Dic 2024359,885
  
Ene 2025362,407
  
Feb 2025364,456
  
Mar 2025365,728
  
Abr 2025365,336
  
May 2025366,400
  
Jun 2025364,440
  
Jul 2025365,719
  
Ago 2025364,433
  
Sep 2025366,636
  
Oct 2025369,468
  
Nov 2025368,288
  
Dic 2025361,785
  
Ene 2026363,411
  
Feb 2026365,138
  
Mar 2026365,354
  
Abr 2026365,965
  
May 2026363,342
  
Jun 2026363,632
  
Jul 2026361,906
  
Ago 2026362,449
  
Sep 2026365,576
  

Escala recortada: las barras muestran el tramo entre 340,000 y 370,000 puestos; no parten de cero. Negro: archivo histórico IMSS reproducido por IIEG / STPS y agosto de 2026 confirmado directamente en STPS. Rojo: datos de 2026 reproducidos por medios, pendientes de cotejo directo. Fuentes y limitaciones en el anexo de esta nota.

Una corrección necesaria: 3,791 en el año, no 2,165

Un reporte periodístico presentó 2,165 como saldo de enero a septiembre. La operación es correcta si se resta el cierre de enero, 363,411, al de septiembre; la etiqueta es imprecisa si se interpreta como todo lo generado durante el año. Para incluir enero hay que partir de diciembre de 2025, con 361,785: el resultado es 3,791. Los 1,626 puestos de enero no se evaporaron; quedaron fuera de la resta. [6], [8], [16]

En enero–septiembre de 2025, utilizando diciembre de 2024 como base, el saldo fue 6,751. Con la misma regla, el de 2026 es 43.85% menor. Otra publicación utilizó 366,666 para septiembre de 2025 y obtuvo −1,090 interanuales. La tabla de la STPS registra 366,636: corresponden −1,060 y 6,751 acumulados en 2025. La diferencia de 30 puestos importa porque modifica dos comparaciones. [5], [6], [17]

Cuatro gobiernos, los mismos 48 meses

Se comparó el cierre previo a cada toma de posesión con el cierre de su mes 48. Para Reynoso, Lozano y Orozco, que comenzaron en diciembre, se usó noviembre como base y noviembre de cuatro años después como final. Para Jiménez, cuyo periodo analizado comienza en octubre, la base y el final son septiembre. Así se evita enfrentar cuatro años de una administración con los sexenios completos de otras. [18], [19], [20]

GobiernoVentana de 48 mesesBaseFinalSaldoVariación
Luis Armando ReynosoDiciembre 2004–noviembre 2008186,133208,188+22,055+11.85%
Carlos LozanoDiciembre 2010–noviembre 2014208,412260,098+51,686+24.80%
Martín OrozcoDiciembre 2016–noviembre 2020294,989327,014+32,025+10.86%
Teresa JiménezOctubre 2022–septiembre 2026344,149365,576+21,427+6.23%

Saldo del registro IMSS en los primeros 48 meses

Luis Armando Reynoso+22,055 | +11.85%
Carlos Lozano+51,686 | +24.80%
Martín Orozco+32,025 | +10.86%
Teresa Jiménez+21,427 | +6.23%
Fuente histórica: CSV del IIEG a partir del IMSS. Para Jiménez, septiembre de 2026 sigue pendiente de cotejo directo estatal. Las ventanas terminan en distintos meses del año.

Bajo esta regla, Jiménez presenta el menor crecimiento absoluto y relativo de los cuatro periodos: 21,427 y 6.23%. Queda 628 puestos por debajo del saldo de Reynoso, 10,598 del de Orozco y 30,259 del de Lozano. Eso describe el registro; no demuestra que la calidad de la política económica sea inferior en esa misma proporción.

Las limitaciones son sustanciales. Septiembre y noviembre tienen patrones estacionales distintos. Los tamaños iniciales del mercado no son iguales, por lo que también debe observarse el porcentaje. La ventana de Reynoso termina durante la crisis de 2008; la de Orozco incluye la pandemia de 2020. La de Lozano corresponde a otro ciclo industrial. No se controlaron población en edad de trabajar, migración, inversión heredada, producción ni entorno externo.

Además, los cambios regulatorios pueden alterar la cobertura del registro: la reforma de subcontratación de 2021 afecta la lectura de sectores, y la incorporación de trabajadores de plataformas desde 2025 debe distinguirse de empleos enteramente nuevos. El IMSS separa beneficiarios de plataformas y puestos que superan el umbral de ingreso; no son universos intercambiables. Sin desglose estatal no se puede cuantificar su contribución en Aguascalientes. [7], [14]

Sectores: repunte manufacturero con saldo todavía negativo desde enero

La fotografía sectorial descargada de la STPS para agosto confirma que la industria de transformación era el mayor bloque: 131,157 puestos, 36.2% del registro estatal. No todo ese bloque es automotriz, y el movimiento de la manufactura no identifica por sí solo lo sucedido en Nissan, COMPAS o sus proveedores. [2]

El desglose de septiembre reproducido por Líder Empresarial coloca a servicios sociales y comunales y manufactura a la cabeza del aumento mensual. Ambos reúnen 2,652 de los 3,127 puestos netos, 84.8%. La inferencia de que el regreso a clases explica el componente social es plausible, pero requeriría comprobar la rama educativa y su patrón de años anteriores; no está demostrada por esta división agregada. [9]

SectorAgosto 2026Septiembre 2026*Cambio mensual*Cambio desde enero*
Servicios sociales y comunales56,94658,322+1,376+1,570
Industria de transformación131,157132,433+1,276-665
Comercio65,35365,855+502+1,897
Construcción20,07820,217+139+1,623
Extractivas696702+6+70
Electricidad y agua684688+4-26
Agricultura y actividades afines8,2138,125-88-120
Servicios para empresas, personas y hogar54,31254,246-66-1,614
Transportes y comunicaciones25,01024,988-22-570

Agosto: STPS, perfil estatal descargado. *Septiembre y comparación desde enero: reproducción periodística [9], pendiente de cotejo directo. La última columna excluye el cambio de enero y no equivale al saldo del año calendario. Las nueve divisiones suman el total.

La manufactura recuperó 1,276 en septiembre, pero quedó 665 debajo de enero. Los servicios para empresas perdieron 1,614 desde enero y transportes, 570. Comercio y construcción compensan parte de esos retrocesos. Por tanto, la mejora agregada no significa que todos los sectores se hayan recuperado. Tampoco hay aquí un saldo sectorial desde diciembre de 2025: no se le cambia el nombre a la comparación disponible para que suene más contundente.

El desglose por permanencia publicado por el mismo medio señala +3,134 puestos permanentes y −7 eventuales en septiembre. Es una composición favorable del saldo, pero un puesto clasificado como permanente no prueba que el mismo trabajador conservará el empleo ni que su remuneración sea suficiente. Ese desglose también queda pendiente de verificación directa. [16]

Salarios reales: hay mejora del promedio, con límites

La STPS confirma un salario asociado promedio de 650.62 pesos diarios en agosto de 2026; el nacional era 673.05. El estatal queda aproximadamente 3.3% debajo. El equivalente mensual de 19,789.8 que publica la STPS utiliza una convención mensual, y no debe confundirse con el dinero neto depositado en la cuenta del trabajador. El salario base de cotización integra prestaciones; no es salario de bolsillo. [2], [11]

Para la comparación anual, DESDElared reproduce 602.48 pesos diarios en agosto de 2025. Al enfrentar ese dato con el de 2026 y descontar el INPC nacional de agosto, 3.26%, el aumento real estimado del promedio es 4.58%: [(650.62 ÷ 602.48) ÷ 1.0326 − 1] × 100. El dato de 2025 no pudo cotejarse directamente; por ello, esta estimación es indicativa. Se usa el deflactor nacional, sin fingir que representa exactamente la canasta de cada hogar de Aguascalientes. [12], [13]

También existe evidencia directa de mejora real a más largo plazo: el perfil de la STPS calcula 37.4% de aumento real entre diciembre de 2018 y agosto de 2026. Esa ventana atraviesa dos administraciones estatales y no es el balance salarial de Jiménez. Además, un promedio puede aumentar si salen puestos de bajos salarios, aunque los sueldos de quienes permanecen no suban. Para separar aumentos individuales de cambios de composición se requieren distribuciones y seguimiento comparable.

La calidad laboral tampoco se resuelve contando cuántos ganan uno o dos salarios mínimos en años distintos. El umbral cambia, y la falta de respuesta sobre ingresos puede modificar las proporciones. Un análisis sólido necesita pesos constantes, una base comparable y tratamiento explícito de los ingresos no declarados.

Más ocupados, también más informalidad

La ENOE estatal más reciente, del segundo trimestre de 2026, estima 711,129 personas ocupadas, 58,997 más que un año antes. La informalidad laboral subió de 41.9% a 42.5%, y la subocupación de 2.2% a 3.6%. Son resultados de una encuesta trimestral, no movimientos mensuales del IMSS. [10]

ENOE · segundo trimestre20252026Lectura
Personas ocupadas652,132711,129+58,997 personas
Informalidad laboral, TIL141.9%42.5%+0.6 puntos porcentuales
Subocupación2.2%3.6%+1.4 puntos porcentuales
Desocupación / PEA3.0%2.6%−0.4 puntos porcentuales

Por sectores, la encuesta estima +51,275 ocupados en actividades terciarias, +5,460 en manufactura y −3,731 en construcción. No contradice mecánicamente las cifras IMSS: difieren cobertura, periodo y unidad. Las estimaciones tienen error muestral; los cambios pequeños requieren revisar precisión estadística.

El mayor número de ocupados es un avance. El alza de informalidad y subocupación impide equipararlo automáticamente con mayor protección y mejores jornadas. La diferencia entre ocupados de ENOE y puestos IMSS no mide informalidad: incluye otros sistemas de seguridad social, trabajo independiente y diferencias geográficas y de conteo.

El diccionario que el boletín necesita

ConceptoQué cuentaQué no permite afirmar
Puestos registrados en el IMSSRelaciones o puestos afiliados vigentes al corte, según la cobertura de la serieQue cada registro sea una persona distinta, una contratación nueva o un empleo creado por el gobierno
Personas ocupadas, ENOEPersonas que cumplen la definición de ocupación de la encuesta; incluye empleo formal e informalQue todas tengan IMSS, salario o jornada suficiente
Altas y reingresosMovimientos de incorporación o reincorporación al registroQue sean personas que antes estaban desocupadas; puede haber rotación o cambio de patrón
BajasMovimientos de salida del registro o relaciónQue todas sean despidos o que cada persona haya dejado de trabajar
Saldo neto mensualDiferencia entre dos existencias al cierre: puestos del mes menos puestos del mes anteriorEl volumen bruto de altas o bajas, ni la trayectoria de cada persona
Saldo de la administraciónDiferencia con el cierre previo a la toma de posesiónCausalidad gubernamental, totalidad de contrataciones o ausencia de pérdidas intermedias

El IMSS advierte que una persona puede tener más de un puesto. Para esta nota no se obtuvieron movimientos brutos estatales de altas y bajas, ni identificadores para medir personas únicas. Los saldos se calcularon con existencias mensuales: no se inventaron contrataciones ni despidos a partir de esas diferencias. [11], [14]

Qué demuestra septiembre y qué sigue sin demostrar

El resultado reportado demuestra un aumento del registro entre dos cierres y una reducción parcial de la pérdida respecto de niveles anteriores. No demuestra todavía una tendencia sostenida, la recuperación del máximo observado, crecimiento del producto estatal, mejora del ingreso de todos los hogares o reabsorción de todos los trabajadores que perdieron empleo.

Para sostener una recuperación económica se necesita seguimiento de varios meses y contraste con producción, horas trabajadas, inversión, ingresos reales, subocupación e informalidad. Para atribuirla al gobierno, además, hace falta identificar mecanismos y resultados de sus políticas frente a otras explicaciones. Una buena mensualidad no constituye un diagnóstico completo.

El mes mejoró. El nivel anual seguía abajo. La aritmética permite contar las dos cosas; el boletín prefirió una.

La premisa de una distancia entre discurso oficial y realidad encuentra sustento en la omisión de la caída anual y en la atribución causal sin evidencia suficiente. No encuentra sustento para declarar falsas las cifras de 3,127 o 21,427: ambas son compatibles con la serie reconstruida. Cuestionar la propaganda obliga a usar una regla más exigente que la propaganda.

Anexo: serie mensual completa

49 cierres: septiembre de 2022 es la base y octubre de 2022–septiembre de 2026 son los 48 meses transcurridos. Δ mensual = diferencia con el cierre anterior; Δ anual = diferencia con el mismo mes del año previo. “—” en la base significa que no se calcula un saldo dentro de esta ventana.

MesPuestosΔ mensualΔ anualProcedencia
2022-09344,149—+5,259A · IIEG / IMSS
2022-10345,189+1,040+5,402A · IIEG / IMSS
2022-11347,069+1,880+6,604A · IIEG / IMSS
2022-12342,215-4,854+6,686A · IIEG / IMSS
2023-01344,328+2,113+5,686A · IIEG / IMSS
2023-02348,017+3,689+7,073A · IIEG / IMSS
2023-03352,010+3,993+10,760A · IIEG / IMSS
2023-04350,248-1,762+8,501A · IIEG / IMSS
2023-05351,682+1,434+11,335A · IIEG / IMSS
2023-06352,869+1,187+11,706A · IIEG / IMSS
2023-07353,314+445+13,118A · IIEG / IMSS
2023-08355,756+2,442+14,522A · IIEG / IMSS
2023-09356,983+1,227+12,834A · IIEG / IMSS
2023-10359,855+2,872+14,666A · IIEG / IMSS
2023-11361,685+1,830+14,616A · IIEG / IMSS
2023-12356,040-5,645+13,825A · IIEG / IMSS
2024-01358,188+2,148+13,860A · IIEG / IMSS
2024-02360,685+2,497+12,668A · IIEG / IMSS
2024-03361,350+665+9,340A · IIEG / IMSS
2024-04362,534+1,184+12,286A · IIEG / IMSS
2024-05356,824-5,710+5,142A · IIEG / IMSS
2024-06358,213+1,389+5,344A · IIEG / IMSS
2024-07359,241+1,028+5,927A · IIEG / IMSS
2024-08357,919-1,322+2,163A · IIEG / IMSS
2024-09360,674+2,755+3,691A · IIEG / IMSS
2024-10362,300+1,626+2,445A · IIEG / IMSS
2024-11364,234+1,934+2,549A · IIEG / IMSS
2024-12359,885-4,349+3,845A · IIEG / IMSS
2025-01362,407+2,522+4,219A · IIEG / IMSS
2025-02364,456+2,049+3,771A · IIEG / IMSS
2025-03365,728+1,272+4,378A · IIEG / IMSS
2025-04365,336-392+2,802A · IIEG / IMSS
2025-05366,400+1,064+9,576A · IIEG / IMSS
2025-06364,440-1,960+6,227A · IIEG / IMSS
2025-07365,719+1,279+6,478A · IIEG / IMSS
2025-08364,433-1,286+6,514A · IIEG / IMSS
2025-09366,636+2,203+5,962A · IIEG / IMSS
2025-10369,468+2,832+7,168A · IIEG / IMSS
2025-11368,288-1,180+4,054B · STPS / OLA
2025-12361,785-6,503+1,900B · STPS / OLA
2026-01363,411+1,626+1,004D · reproducción periodística
2026-02365,138+1,727+682D · reproducción periodística
2026-03365,354+216-374D · reproducción periodística
2026-04365,965+611+629D · reproducción periodística
2026-05363,342-2,623-3,058D · reproducción periodística
2026-06363,632+290-808D · reproducción periodística
2026-07361,906-1,726-3,813D · reproducción periodística
2026-08362,449+543-1,984C · STPS directo
2026-09365,576+3,127-1,060D · reproducción periodística

Se usa la serie agregada de puestos reportada por las fuentes, sin sumar modalidades de aseguramiento médico sin empleo asociado. La STPS distingue consultas de permanentes y eventuales urbanos frente a eventuales del campo; una extracción definitiva debe documentar las modalidades exactas, la entidad geográfica y la inclusión de plataformas para evitar empalmes de universos. No se ajustaron los datos por estacionalidad. Porcentajes redondeados a dos decimales; puntos porcentuales no equivalen a porcentajes.

Fuentes y documentos

  1. Gobierno de Aguascalientes: anuncio del 9 de octubre de 2026
  2. STPS: Información laboral de Aguascalientes, octubre de 2026, pp. 2, 20, 21 y 27; datos IMSS hasta agosto
  3. IIEG: archivo CSV de puestos IMSS por entidad, enero de 2000–octubre de 2025
  4. STPS / Observatorio Laboral: empleo formal en Aguascalientes, diciembre de 2024
  5. STPS / Observatorio Laboral: empleo formal en Aguascalientes, septiembre de 2025
  6. STPS / Observatorio Laboral: empleo formal en Aguascalientes, diciembre de 2025
  7. IMSS: comunicado 539/2026, septiembre de 2026; cifras nacionales
  8. DESDElared: aumento mensual y caída anual; tabla estatal de enero–septiembre de 2026
  9. Líder Empresarial: sectores de septiembre de 2026; comparación desde enero
  10. INEGI: ENOE Aguascalientes, segundo trimestre de 2026, cuadros 1–3
  11. IMSS: metodología de cálculo del salario registrado
  12. DESDElared: salario IMSS estatal de agosto, 2025 y 2026
  13. INEGI: INPC de agosto de 2026, inflación nacional de 3.26%
  14. IMSS: informe 2021–2022; distinción entre puestos y personas
  15. STPS: catálogo de asegurados IMSS y consultas por entidad / actividad
  16. Líder Empresarial: saldo publicado de 2,165 puestos y desglose permanente / eventual
  17. NW Noticias: reporte con cifra discordante de septiembre de 2025
  18. DOF: periodo de Reynoso, inicio el 1 de diciembre de 2004
  19. Periódico Oficial: inicio de Lozano el 1 de diciembre de 2010
  20. Congreso de Aguascalientes: protesta de Orozco el 1 de diciembre de 2016

Consulta: 13 de octubre de 2026. El perfil STPS es un archivo que se actualiza en la misma dirección; la edición utilizada fue octubre de 2026. Los enlaces sirven para consultar las fuentes: los gráficos y las tablas de esta nota están integrados en el código y no requieren cargar esos sitios.


NACIONAL$type=grid$rm=0$sn=0$count=3$va=0

INTERNACIONAL$type=sticky$rm=0$sn=0$count=3$va=0

Nombre

Aguascalientes,18,Internacional,3,Nacional,2,
ltr
item
elReporteroDigital.com: Empleo en Aguascalientes: septiembre mejora, pero el festejo oficial deja fuera la caída anual
Empleo en Aguascalientes: septiembre mejora, pero el festejo oficial deja fuera la caída anual
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg3cDlIeQlstWimoe6n3UIGvJ9w7_rjAn_PwbpymcSg3I1DAspACym6wlTnafH_MNN8AotxmB82En81xJIoArWPwSUqnErDAdKDSyD98fp15x06fL-pMcgVjbH5yyd4dsAJGGVR1B9C4U5aE2c5wPn8pHx4kBh0qtQ1cSNIExVHcoDAirRE9IUCCJ-LewQD/s1600/image.png
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg3cDlIeQlstWimoe6n3UIGvJ9w7_rjAn_PwbpymcSg3I1DAspACym6wlTnafH_MNN8AotxmB82En81xJIoArWPwSUqnErDAdKDSyD98fp15x06fL-pMcgVjbH5yyd4dsAJGGVR1B9C4U5aE2c5wPn8pHx4kBh0qtQ1cSNIExVHcoDAirRE9IUCCJ-LewQD/s72-c/image.png
elReporteroDigital.com
https://www.elreporterodigital.com/2026/10/empleo-en-aguascalientes-septiembre.html
https://www.elreporterodigital.com/
https://www.elreporterodigital.com/
https://www.elreporterodigital.com/2026/10/empleo-en-aguascalientes-septiembre.html
true
3726466355862375021
UTF-8
Todas las notas cargadas No se encontraron notas VER TODO Leer más Responder Cancelar respuesta Borrar Por Inicio PÁGINAS NOTAS Ver todo TE RECOMIENDO ETIQUETA ARCHIVO SEARCH TODAS LAS NOTAS Ninguna nota coincide con tu búsqueda Regresar Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr Mayo May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic hace un minuto $$1$$ minutes ago hace una hora $$1$$ hours ago Ayer $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago hace más de 5 semanas Seguidores Síguenos PARA VER ESTE CONTENIDO PREMIUM SIGUE LAS INSTRUCCIONES: PASO 1: Comparte esta nota en cualquiera de estas redes sociales PASO 2: Haz click en el vínculo que compartiste en esa red social Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos se copiaron en tu portapapeles No se pueden copiar los códigos / textos, por favor usa [CTRL]+[C] (o CMD+C en Mac) para copiar Table of Content